О том, что не меняется
October 26, 2016
Кое-что остаётся неизменным всегда:
  • Цветотип.
  • Тип фигуры.
  • Тип лица.
  • Возможно, стилевое направление. Я никак не могу решиться назвать это неизменным, но, наверное, и оно тоже.
Цветотип

Неизменен от рождения до смерти. Что бы ни говорили об этом сомневающиеся.

Родившийся "Летом" или "Зимой, "Весной" или "Осенью" - и умрёт тем, кем родился.

Почему возникают споры по этому поводу?
  1. Изменяется степень контрастности (как правило, снижается, хотя...всякое может быть, я подозреваю, и с седыми волосами внешность может стать контрастнее!)
Но к перемене цветотипа это не имеет ровно никакого отношения! Несмотря на то, что пишут "в энторнэтах", контрастной может быть не только зима, но и лето, и осень и, представьте себе, весна.

2. Те оттенки, что в детстве и юности подходили неплохо, перестали подходить совершенно.

Это тоже не означает перемену цветотипа. Это означает, лету, например, могут быть к лицу некоторые оттенки весны, но с годами "чужих" оттенков - тех, что не портят внешность - будет становиться меньше. Двадцатилетней кареглазой зиме могут быть очень кстати парочка осенних оттенков. И этой же "зиме" годам к пятидесяти этих же оттенков стоит уже избегать.
Моя клиентка пишет:
"В институте я носила пепельно-розовые вещи, и мне было очень в них хорошо, потому что я была "лето", а теперь в таких оттенках у меня лицо, как ты говоришь, "цвета позабытой на столе со вчерашнего дня ветчины", потому что теперь я зима".
Дело не в том, что в пепельно-розовом ей было хорошо. А в том, что в институтские времена ей было хорошо даже в пепельно-розовом. Хотя и тогда в фуксии было бы намного лучше, но кто ж тогда знал об этом!

Тип фигуры

Три типажа, которые я называю основными - неизменны.

Пять, и девять, и двенадцать - вариантов есть немеряно - могут изменяться с одного на другой, а V - H - A неизменны силуэтами.

Прямой V, полуприталенный H, приталенный A.

Выглядеть они могут очень по-разному в каждом из случаев.

И зачем же тогда непременно выяснять, "Н" ли ты такой неожиданно приталенный, или "А" такой неожиданно плечистый - ведь тогда от общих рекомендаций для каждого их типов мало что остаётся?

Остаётся в таких случаях, и в самом деле, очень мало. Почти ничего. Только самое главное: то, что взято за базис - потому это и базис. Силуэт.
Тип лица

Их два:

  • округлый;
  • угловатый.
По пять основных вариантов на каждый тип. Итого десять вариантов, и то это не окончательно: круглые лица с острыми подбородками и прочие интересности в отдельные типы или даже варианты не выносятся.

Лицо может заостриться или оплыть. У округлого лица могут быть заостренные черты.
У угловатого лица могут быть скруглённые формы носа-губ-глаз.

"Надо мерять", да.

Данное от рождения, оплывая или заостряясь, всё равно, думается мне, остаётся неизменным, и это важно определить.
Стилевое направление

Тут – сплошные айсберги.

Лицо может выглядеть "драматичным", склад характера может казаться "натуральным", манеры "романтичными", образ жизни "классическим", одежда при этом может нравится та, что свойственна "деликату", и таких случаев немеряно.

И немеряно же проблем в связи с этим. Проблем не на уровне "не знаю что надеть", а на уровне "не знаю как жить".
Заподозрить в человеке настоящее наверняка мне удаётся не всегда. Ведь он ещё и сам должен его "признать". И не всегда это легко. И не всегда быстро. И не всегда возможно без помощи психолога (а не стилиста).

Иногда я прошу показать юношеские фотографии - нередко ответ кроется там. Знаете, сколько раз я слышала "а ведь я раньше это и носила, пока не..."!? Десятки (!!) раз.

Мне думается, что основное стилевое направление - оно, всё же, изначально заложено. Потом нередко изменяется или кромсается даже - родителями, супругами, образом жизни.

Но изначальное расположение к какому-то направлению - остаётся, и имеет смысл его найти и высвободить. И проявить. И дополнить.
Error get alias