Антистилистом я назвалась не только из вредности, но и по совершенно объективной причине: у меня всё наоборот.
□Стилисты заказывают для портфолио с фотографиями своих клиентов профессиональные фотосессии.
■ Я использую то, что мне присылают сами курсистки, и обычно это телефонные говнофотки.

□Стилисты снимками "до" берут портреты с голым лицом и живыми волосами, а на "после" - в макияже и с крашеной головой.
■ Я - наоборот: чаще всего на снимках "до курса" человек при полном параде, на фото "после курса" - с чистым лицом и родным цветом волос почти все.

□ Стилисты выбирают лицо без улыбки на фото "до", и с улыбкой "после".
■ Я не придаю этому значения, и на моих отдалённых снимках улыбаются обычно только представители архетипа Славный Малый.

□ Стилисты меняют человеку стрижку и одежду, как посчитают нужным.
■ Я не прикасаюсь ни к чему, люди сами решают, растить ли, стричь ли, красить или сбривать. И сами одеваются.

□ Стилисты показывают только моментальные результаты - с разницей в несколько дней, максимум.
■ Я показываю и промежуточные процессы на курсе, и отдалённые перемены - спустя месяцы и годы.

□ Стилисты хотят максимально изменить человека, добавляя ему разного.
■ Я хочу максимально снять добавленное и освободить изначальное, погребённое под понаделанным за десятилетия.

□ Стилисты заинтересованы в последующих обращениях.
■ Я делаю всё что в моих возможностях, чтобы человеку хватило одного обращения, после которого он стал бы самостоятелен.

□ Стилисты предлагают свои услуги, и пишут продающие тексты.
■ Я свою работу не отношу к услугам, ничего не предлагаю, и пишу так, чтобы каждый мог научиться сам, а ко мне если шли, то потому что иначе уже никак.

□ Стилисты работают, каждый, из какого-то архетипа, распознать который можно, взглянув на фотографии обращавшихся к ним.
■ Я не имею предпочтений, и по моим обращавшимся невозможно догадаться о том, представителем какого архетипа я являюсь.

..или возможно?
Пост из региональной группы, с разрешения поделившейся:
Размышлятельное. Очень много букаф.

Всем привет. Я тут в основном чукча-читатель, но работа всё равно идёт, хоть и не показывается. Теоретическая (большая) часть варится в моём философском мозгу. Практическая же часть больше похожа на игру в морской бой: мимо, мимо, мимо, ранен. Я радуюсь девочкам, которые активно ищут, пробуют, выкладывают фото, но у меня так не работает, мне проще в уединении.

Но сейчас назрела потребность высказаться. Хочу поведать о своей попытке походить по магазинам со стилистом и о сделанных из этого похода выводах. Посвящается таким медленным газам как я, а также тем, кто думает, что ничего не понимает, а понимает кто-то другой, а ему вообще не дано, и деньги на ветер, и вообще, в себе ли эта Качура - надо ещё проверить. Вдруг кого-нибудь да воодушевит.

Не назову ни имени стилиста (для краткости буду писать просто Ст.), ни фоток получившегося не покажу. Просто потому, что я наглядно увидела, насколько разные подходы у Ст. и у Наташи. Наташин принцип - отмыть и снять всё лишнее, Ст. - сделать так, как хочет заказчик.

Ну так вот. Мы со Ст. определились с концептом, перебрали палитру, проговорили детали и нырнули в шоппинг. Вот тут началось занятное. Ст. выдёргивала вешалку со шмоткой, а у меня в голове тут же возникало чёткое понимание, почему нет. Круглый вырез, а мне нужен острый или асимметричный; длина пиджака до середины бедра, а мне нужно чуть ниже талии; длинный неоформленный рукав, а мне нужна длина 3/4 и манжет; аляповатый рисунок, а мне либо чёткая геометрия, либо просто сложная фактура - и так далее.

Потом я дала Ст. карт-бланш и сказала, что она может собрать любое количество комплектов, которые она сама видит, я безропотно всё надену. Мы впёрлись в примерочную с охапками барахла, которое сочеталось всё со всем, и представляло практически готовый капсульный гардероб, но... Внутрь этих комплектов можно поместить кого угодно. Любую тётичку. Особенно если её покрасить "как следует". Я надевала и снимала, и радовалась, что мне не нужно это носить. Ни по статусу, ни по каким-то другим причинам. Я могла от этого отказаться просто потому, что я вижу, что мне это не подходит. Мы вышли из ТЦ измученные. Ст. расстроенная, а я счастливая - с новым знанием и новыми тапками (единственная купленная вещь), в которые я вцепилась и сказала, что без них не уйду (фото в комментарий повешу).

Барышни, я чего сказать-то всем этим хотела - мы все может пока не знаем, что нам нужно, не видим этого в магазинах или не можем выбрать, мечась между Кибби и архетипом, но мы уже точно знаем, чего мы НЕ хотим. Чего нам НЕ нужно. И лично я убедилась, что Наташа значительно укрепила мой внутренний стержень, и я смогла всю подобранную одежду с лёгкостью оставить в примерочной. Хотя авторитет Ст. мог бы и поколебать мою решимость, потому что тётенька вообще-то с именем. Просто она делает другую работу.

А ещё Ст. открыла для меня небольшую Америку - не надо пытаться найти в магазине идеальную вещь. Такого скорее всего не бывает. Но любую (почти) вещь можно доработать. Длинная штанина или рукав - не вопрос, ушить и укоротить (до любой длины). Не садится где-то по фигуре - исправить. Вот эти вот барышни в ателье при торговых центрах может и не умеют сшить вещь с нуля, но на подгонке они съели уже свору собак. Благодаря этому у меня теперь есть одни прекрасные штаны, которые я бы не купила в магазине, потому что изначально они мне не подошли. А теперь ношу и радуюсь.

Чего и всем желаю.

***

❤ спасибо!