"Hечего носить, надо идти что-то покупать, а что..?"
September 27, 2018 (обновлено 16.08.2022)
Возможно, кому-то пособит в деле установления порядка в голове на тему "нечего носить, надо идти что-то покупать, а что..?"

Если нет внятного представления что купить, можно четко определить, а чего точно не нужно, даже если оно очень нравится.
Обойдусь без курсовой терминологии, так что понятно будет всем. Понадобится всего одно действие: составить, как я ниже, свой автопортрет-самоописание, чтобы стало яснее, что и почему вам точно ни к чему.

1. Если посмотреть на мои чб снимки, где я без макияжа, заметно что внешность у меня довольно контрастная (на фото будет много оттенков от светлого до темного), но чёрного среди них не будет, а если черный есть на фото рядом со мной, то он перетягивает на себя взгляд.

Поэтому черного я ничего покупать не стану, а так как контрасты в одежде я разлюбила, то и светлого не куплю: к светлому моя внешность требует контраста. Поэтому покупки мои будут от средних к темным тонам. Тёмным - предпочтение.

• Посмотрите свои снимки, (особенно чб помогут) - хорошо ли вам в тёмном, или в светлом? (К сезону и моде это не имеет отношения)

2. Если определять внешность как живописную или графичную - я ближе к графичным: мой портрет будет убедительнее, если его выполнить углем или тушью, а не акварелью.
Поэтому, каким бы ни было моё настроение, я не куплю вещь с романтично-цветочным принтом, если собираюсь её носить, а не держать в шкафу. Не куплю и прочего, явно женственного, ничего: оно высмеивает мою андрогинность, превращая в пожилого трансвестита.

• Ваша внешность живописна или графична? (А окружающие что говорят?)

3. Если на линейке от Мэрилин Монро до Тильды Суинтон поискать место для меня, всякому ясно, что от ММ, с её формами и ямочками, я буду очень далеко. К ТС подберусь довольно близко.
То есть, если рассматривать внешность людей (вне зависимости от пола) как девочковую, мальчиковую, мужскую и женскую -- я ближе всего к мальчикам.
Вот об этом мне и стоит помнить, если вдруг потянет на чулки с резинками, шпильки, юбки-тюльпаны и шали. Всё это мне не годится. Ткани мои должны держать форму, даже самые тонкие.

• Вы на этой линейке к кому ближе? Поищите своё место на ней. Это важно. И ММ в угловатом костюме, и Тильда в цветочном платье с воланами выглядели бы одинаково нелепо.

4. Голова-лицо-линии челюсти и бровей у меня заострены, и напоминают советский знак качества, голову ящерки, и прочее в таком пятиугольном духе - вот про эти линии мне и стоит помнить, если вдруг полюбится мне вещь с мягкими драпировками, превращаюшими меня в оплывающую свечу, и любые аксессуары - очки ли, сумки ли, обувь ли.

В любом предмете моего гардероба должны быть углы, и чем они острее, тем я легче и изящнее. И женственнее. ...кстати.

• Если ваши лицо и фигура рисовались бы прямыми линиями, придерживайтесь их. Если вы состоите из изгибов и окружностей, повторяйте эти плавности. Если ваш портрет можно изобразить с помощью треугольников и зигзагов - поддержите их такими же принтами, линиями и деталями.

5. Человек я недобрый, внимания к себе не замечаю и не боюсь его, но в общении не заинтересована, вне дома больше всего желаю тишины и покоя. Так что я "за", если мой вид будет привлекать внимание и держать на расстоянии.
Поэтому выбираю непривычные сочетания, темные тона, острые детали, максимальную длину с вызывающими разрезами-вырезами в неожиданных местах.

• Если вам предлагают быть попроще, посмотрите, что в вашей одежде и речи позволяет окружающим сметь соваться к вам с такими советами.
Если вы мягкий добродушный человек, посмотрите на вещь, которую собираетесь купить - она весёлая, простая, лёгкая в уходе?
Итак.

Определитесь с насыщенностью цвета, первым делом. Даже если вы не знаете своего цветотипа, и не уверены, нужен вам теплый оттенок или холодный, то знать свою оптимальную степень темноты - уже немало.

• По первому пункту (про цвет) - если вам хорошо в черном, скорее всего, вам в нём будет не просто хорошо, а лучше всего. И вы та счастливица, которая может покупать только черное, и выглядеть прекрасно. Это обещают всем. Но это - только про вас.
К этому чёрному набрать серебра (в аксессуарах) - если вы по натуре человек строгий, или злобный, или властный, суровый, нелюдимый - и вы немедленно станете узнаваемы в этом постоянстве. Если вы женщина (а не просто человек, да-да-да) страстная, темпераментная, активная - к серебряным аксессуарам добавьте красного, лимонно-желтого, голубого, или даже оранжевого - туфли ли это, сумки, очки-пояса-шарфы-шляпки - и будете вы постоянно сиять в своём всём черном.

С белым сложно из-за зубов, смотрите сами.. я б не связывалась.
Иметь полностью чёрный гардероб, на все сезоны и события - это очень круто. Если черный украшает, то ему, и правда, нет равных.

• Про живописность и графичность.
Вряд ли вы живописны, если у вас острые ключицы и скулы, прямые волосы, и длинные пальцы (я первое пришедшее в голову назвала) -- это про графичность.

• Про андрогинность.
Вас в мальчика или мужчину переодеть если, это будет убедительно, или как в Гусарской балладе и Обыкновенном чуде?

• Про линии тела. Снимитесь в купальнике, обведите контур. Много ли изгибов, заметны ли они?
Поскольку нас всех учили что "женщина должна..", то самого себя может быть сложно воспринять объективно, конечно.. Интуитивно хочется быть теплым цветотипом, иметь овальное лицр, округлые бёдра, и всё вотэтавот... и люди умудряются натягивать-таки сову на глобус, убеждая себя в том, чего нет.

И тут на расстоянии нечем помочь, наверное. Мне, во всяком случае, не помогло, что много лет назад Симона Шульман предположила во мне андрогинный типаж, и предложила проверить мужские костюмы: я тогда стремилась сгладить свои углы, завесить драпировками нескольких юбок разом свои прямые бедра, и меняла пропорции своей ящеричной головы палантинами в виде чалмы. Тоже красиво, конечно. Мне нравятся фотографии того периода..

Пробуйте. Ищите. Несколько наводок, куда именно смотреть, я постаралась записать вот.

И ещё.
Когда покупаете вещь (любую), держите в голове представление о своей квартире: когда всё "из одной сказки", каждая новая вещь будет хорошо вписываться в уже сложившуюся компанию.

Если ваша квартира не про вас пока что, а просто съёмное жильё с вынужденным набором предметов, держите в голове коллаж квартиры вашей мечты (да, надо сделать - с этого начался мой ремонт когда-то, результат того стоит)

Главное.
Все эти правила можно нарушать. Если знаешь как. И зачем.

Ну и последнее.
Если вы Творец по архетипу - творите по-своему, вам ничьи советы не нужны.