Про уместность
28 Августа 2019
На_сни_ла себе сегодня две интересные мысли.
Одна про макияж и юбки, другая про можно-нельзя.
Видела я две длинные юбки - одна белая хлопковая, с пышными воланами и тоненькими атласными лентами зелеными по краям воланов, другая тяжелая, изумрудная, бархатная, не разглядела фасона. Глядела я на них, и думала - надо же как очевидно!! Первую немыслимо носить с макияжем и каблуками - сразу дорисовывается сверху пергидрольный хвост, и звучит прокуренное "..я кому сказала вашчэ!?". Вторая будет странно выглядеть без поддержки этих самых каблуков и косметики, а с ними вместе если, то думается про шляпку сверху, и чудится тихий низкий смех.

Шаблоны, конечно - фыркнула, проснувшись. Но.. помню эту очевидность во сне, и понимаю, что есть, есть в этом что-то.
Второе видение было о том что понимание уместности - самое сложное для бывшесоветского человека. Для меня, например. Где грань, насколько она тонка и легко ли преодолима на одним только ЧСН. Положим, я умудрялась ходить в шляпе и сланцах (и шляпа была отнюдь не пляжная), ничуть не сомневаясь в своей неотразимости, и ни один челрвек не посмел мне возразить. По крайней мере, в глаза: большинство мудро опасались связываться, а один толковый человек мудро дал мне время дорасти самой до понимания нелепости этого всего: мне ж начни возражать, то я ещё на дольше застряну, отвлекшись на сопротивление.

С одной стороны, право каждого выглядеть так как ему нравится и как удобно, я полагаю самым главным сегодня. Нвнче не царский режим(с), отличия и субординация не одеждой уже выявляются.
С другой стороны, ..вот что я сейчас собиралась написать-то, не соображу, ведь и с другой, и с третьей, и с сорок шестой - опять это самое главное. Для всех. Включая того придурка, который хочет чтоб все его подчинённые ходили только вот в таком виде, а кто-то постоянно норовит поперёк.
Включи голову, балда!! Этот поперечный - твоё самое главное сокровище, твой докторхаус, твой шелдон и гаррипотер.
..или ты идиот, и зачем-то взял на работу самого обычного придурка, который только и умеет, что одеваться черт знает во что.
Есть мильён народу, толкового и исполнительного, преданного и профессионального, кто даже рад униформе, как и любому другому проявлению порядка, субординации и стабильности.
Но зачем-то же ты взял и этого, другого, не носящего халат, или обувающегося в разноцветные туфли, или не моющегося неделями, или матерщинника, или не желаюшего сменить замотанные изолентой очки на приличные.
Он - вот такой. Надо его тебе? Бери как есть. Иначе уйдет. Или, того хуже, подчинится и.. захиреет. Потеряет главное.
Немыслимая ведь вещь в двадцать первом веке - требовать от человека выглядеть вот так и так, а не как бы то ни было ещё. Это ж как перестригать котика под собачку, всерьёз полагая что так он станет собачнее и впишется в собачью стаю.

..я, впрочем, другое хотела сказать, отвлеклась.
Шляпа и сланцы. Сандалии и носки. Купальник и бриллианты. Кружевная юбка и лицо Родины-матери. Спортивные штаны и туфли на шпильке. Вот про это я.

..и чо?
Начиная писать, думала что-то другое, забыла даже, что именно. Сейчас думаю - да ё ж моё, да пусть люди ходят как хотят, ну!

А. Вспомнила!
Я хотела сказать, что нелепости.. ай, ерунда, пусть себе будут нелепости, так даже интереснее. Кому невыносимо, всегда может утешиться, что а зато он какой модный молодец и правильный красавчик.

Бокертов, короче.