Почему у меня нет готовых решений
22 Мая 2019
В #региональныегруппы всё чаще отвечают так, что мне уже нечего добавить, только спросить, можно ли скрином показать этот исчерпывающий ответ.
Ответы курсисток друг другу намного ценнее моих - мои слова часто как указание воспринимаются, и хорошего в этом ничего, ясное дело: какими бы ни были полезными мои наблюдения, вся идея - в том чтоб у каждой появились свои.
Тут только время и степень насмотренности помогут. Смотреть, наблюдать, думать, делать выводы.

Нет (у меня) таблички "искателю носить это, философу вот это, магу то, правителю вон то".
Даже коллажей я стала опасаться: слишком часто в них вцепляются как потерпевшие, и ищут подобное изображенному на них. А оно не работает так. Или работает скушно: всё живое, взрослое и здоровое норовит выбраться за пределы отведённых ему границ. Остающееся покорно телюпаться внутри определённых ему рамок имеет вид зверя в зоопарке.

На Ролевых Гардеробах, где бывает от 60 до 100 человек, мы с Валентина Габышева ставим в ряд нескольких представителей одного архетипажа, и становится очевидным, насколько разное впечатление один и тот же архетипаж может производить в зависимости от многих данных. Вот несколько (я не уверена, что назову всё, первый раз это делаю сейчас)

• от дополняющего типажа:
(Философ-Простодушный, Философ-Любовник, Философ-Правитель, Философ-Искатель, Философ-Герой.. это пять настолько разных людей, что общим в их одежде будет очень мало что (но будет, конечно. Я просто опасаюсь это озвучивать даже: скажем, очень свойственное Ф отсутствие контрастов и ярких тонов может не сработать в сочетании с Шутом или Творцом, например; заоваленный силуэт может не сгодиться по причинам ниже, и так по всем "приметам" и для Ф, и всех остальных)

• от типажа:
(по кибби, или по ларсон, или даже просто от телосложения: роста, степени угловатости, полноты, распределения веса..)

• от колористического типа внешности: (рекомендованное Магам темное, например, не сгодится человеку с "форельковой" внешностью, хоть бы даже у него М был ведущим типажом)

• от степени нарядности внешности
(прекрасные кикиморские украшения окажутся чёрт те чем для "дворцовой кикиморы" - ей будут хороши те же веточки-сучки, да. Но уже не на веревках и шнурках, и не деревянные)

Может и ещё что есть, я только это сейчас вспомнила: у меня плохо с абстракциями, я люблю взять конкретного человека, и им и заниматься, не выводя общих правил, не выискивая закономерностей, не прикидывая как бы имеющуюся сову натянуть на потенциальный глобус.
А посты вроде этого я назреваю писать, когда уже ну так очевидно что-то само собою склалося, что прямо ну никак уже невозможно это не заметить, не собрать в.. хотя бы подобие системы, и не записать.

..и то.. с готовностью обнаружить хранимое мной как знамя полка, бессмертное ложкино "нет таких канонов, нет таких законов в конструировании одежды, которые однажды не развалились бы прямо у тебя на глазах"

За цитату в скрине ниже - спасибо московской курсистке, Нина Бакунова