Про палитру
05 января 2020
Стала думать что палитра, как физический предмет, вещь лишняя.
Если пришло понимание что и почему именно стоит предпочесть, разноцветные картонки делаются не нужны: со временем ею обычно перестают пользоваться, узнавая своё на глаз.
Если же понимание так и не развилось, то и в картонках мало проку: просто меняешь зависимость от рекламы на зависимость от картонок. Правда, во втором случае жить уютнее.

Чтобы не нуждаться в палитре как физическом предмете, понадобится с удовольствием провести пару часов, составляя коллажи: своё лицо на фоне картин или фотографий, или рядом с ними.

Смотреть, разглядывать, сравнивать, думать, проверять самому -- где видно тебя, а где фон. Какие размеры и формы поддерживают, какие не мешают, какие затмевают.
Смотреть, прислушиваясь к себе.
Смотреть отвлеченно, возвращаясь к увиденному спустя время, когда подзабудется сделанное.
Проверить, увеличив лицо. Проверить, составив коллаж с фигурой целиком. Проверить с селфи. С разными позами.
Что меняется, что остается при любом раскладе.

Тем кому важно не чувствовать а понимать, поговорить самим с собой.
Почему в коллаже с двумя почти одинаковыми пейзажами лицо выигрывает на фоне одного из них? Может, оттого что на нём исчезли/появились красные ягоды? Может, потому что в кадр попала и крупная темная ветка, а не только мелкие светлые, как на втором снимке? Может, потому что первый кадр затуманен или, наоборот, резкость его возросла? Может, какой-то вариант был бы идеален, если прикрыть пальцем одну деталь? Или, наоборот, добавить такую же ещё?

Вы согласны с мыслью "хочешь сделать хорошо - сделай сам"?

..не, ну нет так нет..))