Про очки ещё немного
26 июня 2019
"...если у лица нет своих четких линий - высоких скул, хорошего овала - это можно заменить внешними вещами. Заставить их играть роль четких скул. Там было что-то про прическу, и, кажется, шарфы-воротники высокие.
Так вот, у Качуры очки играют роль макияжа.
Она говорит, что не красится и не любит краситься, но ей, понятное дело при таком резком андрогинном имидже пошли бы и графично затемненные глаза. А тут очки играют полностью роль глаз с макияжем! Они небольшие, по форме напоминают глаза, с темно-сине-серой растяжкой, верхний край темнее, нижний прозрачный. В общем такие смоуки айз, которые всегда с тобой!
Снимает очки - глаза круглые, добрые, слегка усталые и близорукие. Надевает - глаза четкие, яркие, резкие - под стать четкому имиджу и графичной одежд"

(из поста rikki-t-tavi)

Когда очки хороши?
Тогда, когда они
•корректируют отклонения от идеальных пропорций (увеличивают или уменьшают расстояние между глазами, опускают или поднимают их зрительно, увеличивают или уменьшают, и т.д)
•попадают в палитру оттенков внешности носящего их человека
•вписываются в его архетип

..потому и советую всем очкарикам искать свою оправу среди солнечных: солнечные очки представлены в гораздо более широком ассортименте.
Убедитесь только сперва у продавца и оптометриста, что ваши стёкла встанут в выбранную модель.