#правительственное
05.06.2020
Самым социально неприемлемым архетипом я считаю Правителя. Он, по моим наблюдениям, самый порицаемый архетип.
*дальше -- перечисление теневых черт разных типажей. ТЕНЕВЫХ! *

Не Искатель с его свободолюбием, из-за которого он может в пять минут встать-подпоясаться, и поминай как звали, когда кругом работы непочатый край.

Не Герой, который, если всё мирно и некого не от чего спасти, неосознанно отыскивает сложности, чтоб их мужественно преодолеть.

Не Шут, с его способностью всё перевернуть вверх дном, и превратить поминки в праздник, и наоборот.

Не Опекун, который, увлёкшись, умучит своей опекой, содействием и поддержкой.

Не Славный Малый, достающий всех без разбору своим дружелюбием, и не чующий часто, когда уже отстать с предложениями и панибратством.

И даже не Бунтарь, от которого только и жди неприятностей -- вечно этот гнида против, вечно он ломает вполне годное, что только подпереть-подклеить, и ещё можно было попользовать.

Ни из какого архетипа не сбегают так часто и так далеко, как из Правителей. Хотя, казалось бы.. да?

Я сильно подозреваю, что это свойственно именно нам, выходцам из сэсэсэра (проверить не могу, так как работаю только с этой категорией людей): нас с младенчества учили не выпендриваться и не строить из себя. А самый распространённый совет советского человека советскому человеку -- стать проще, чтоб за это к нему потянулись другие советские люди.

Посмевшие устоять в этом Правители -- героичнее Героев и несломленнее Бунтарей.
Их уважают, а не боятся. Их предложениям рады подчиниться.
Под их руководством расцветают бизнесы и люди.
И всем хорошо.

Не устоявшие -- прячутся в Опекунстве (самый тяжёлый вариант, когда под видом заботы заставляют), сбегают в Искательство (уклоняясь от назревшей в бизнесе или отношениях ответственности), бросаются в Геройство (пытаясь порулить под видом спасения), и щемятся с Славные Малые (но это так страшно, что все разбегаются заранее -- очень обидно, канешна, зато нет пострадавших))

Этот текст не имеет задачи что-то диагностировать конкретное. Ответов на вопросы "а я хто" я не даю, в споры не вступаю. Всё нижеизложенное -- моё частное видение.

Я напишу как, на мой взгляд, можно внешне поддержать своего Правителя -- тем кто не сбежал из него, и тем кто имеет мужество вернуться, и зажить спокойно, властно и радостно, на пользу всем вокруг.

• внятная причёска: локоны ли это, гладко ли убранные волосы, короткая ли стрижка, бритая ли голова, или постоянный головной убор -- линии правительственной головы всегда чётки и аккуратны.

• закрытая обувь, лучше с каблуком -- чем он устойчивее и выше, тем внушительнее это воспринимается; если каблук почему-либо невозможен, то солидности добавит металлическая скоба сзади, или металлическая скоба на зауженном мысе, или монограмма, или пряжка.

• сдержанная одежда: если только речь не о Правителе-Любовнике, то с декольте, голыми руками, или явно сексуальными разрезами Правитель станет выглядеть слабее, чем мог бы. А слабый Правитель -- это промахнувшийся Акела.

• качество ткани для Правителя важнее чем для кого бы то ни было, даже может чем для Любовника: ткань обязана быть лучшим из возможых вариантов -- пижама ли это, свадебное ли платье, костюм ли для выгула собаки или одежда для работы на садовом участке. Бренды -- да, важны для Правителя, но не для понтов, а как гарантия качества. Умеренность и качество -- во всём.

• неяркие и сложные оттенки (об обуви ли речь, или о белье, или об аксессуарах): кремовое, перламутровое, жемчужное, изумрудное, сапфировое, рубиновое, антрацитовое, и прочее в таком духе.

• украшения -- настоящие и дорогие, а если и бижутерия, то наводящая на мысль о наградах типа мальтийского креста и прочего в таком духе.

• воротник для Правителя -- как капюшон для Искателя -- показатель. Чем выше ворот, тем статуснее. Любая рубашка, стоит поднять ворот, начинает задруживаться с правительственным лицом, очерчивая и поддерживая линию его властной (даже только потенциально властной)) челюсти. Стойки -- лучшее украшение правительственной одежды, кажется мне.

• если Правитель носит большую сумку, он рискует потерять в статусе: во-первых, у настоящих П. есть специально обученные люди, следящие за тем чтобы всё нужное было вовремя рядом, во-вторых, у П. должны быть свободные и не натруженные руки, потому что он работает головой. А в-третьих, П. все сами рады будут предложить всё, что ему понадобится.

• для Правителя может быть важен макияж, как средство успокоения для тех кто находится под его крылом: граждан его страны, сотрудников его компании, членов его семьи -- всем этим людям важно, чтобы П был здоров и силён, бодр и свеж. И если понадобится, то есть смысл поддержать в людях эту уверенность и за счет макияжа.

• "сметь" -- главное качество Правителя, касается чего угодно, начиная со светлой одежды в слякоть.

• лучшее украшение Правителя -- твёрдый прямой взгляд, тихий голос, и спокойная, чистая, уверенная речь: смущаться ему нечего, доказывать незачем, нужные люди не перепутают его ни с кем даже в спортивном костюме, а до остальных ему дела нет.

#ноэтонеточно

_________
Энторнэты не балуют иллюстрациями, поэтому выбрала из предложенного по запросу "спортивный костюм меринос" девушку в достойной Правителя позе, и дорисовала недостающее.